Исторически низкие цены на летнюю малину шокировали украинских производителей

0 37

Сезон летней малины порадовал простых украинцев доступными ценами, однако для производителей он стал одним из самых убыточных за всю историю. Об этом в комментарии SEEDS рассказал Тарас Баштанник, руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«Сезон летней малины уже фактически завершился. Сейчас уже начинается сезон осенней малины, который продлится до первых заморозков – где-то до конца сентября.

По малине этого года все были просто в шоке от цен. Это были исторически низкие цены, в последний раз они были так низки в 2017 году.

Были даже исторические минимумы, мне кажется, цена в некоторых регионах Украины доходила и до 17 гривен (за килограмм – ред.) из-за низкого качества малины.

Хорошая рабочая цена на летнюю малину была 30 гривен. Что чуть-чуть покрывает затраты на производство, и то не у всех», – рассказывает Тарас Баштанник.

Какова будет урожайность и цена на осеннюю малину, специалист не берется даже прогнозировать. Это очень непросто сразу из-за нескольких факторов.

Читайте также: Первые партии украинских арбузов почти на 60% дороже, чем в прошлом году

«С одной стороны осенняя малина охотнее покупается переработчиками, потому что у нее высшее качество для заморозки. С другой стороны, валовое производство осенней малины в Украине – это 70 процентов! Если летних сортов выращивают 30%, не больше, все остальное – малина осенних сортов.

Соответственно можно представить огромное количество валового сбора, который сейчас в ближайшие 2-3 недели хлынет и на рынки Украины, и на переработку.

Вот здесь как раз и проблема. Потому что есть подозрение, что цена может, как минимум, просто не вырасти, или, как максимум, – стать еще ниже. Зафиксироваться ли на уровне 20-25 гривен, что очень и очень мало», – констатирует Тарас Баштанник.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!