Итальянские фермеры впервые купили партию украинских саженцев голубики

0 91

Украина впервые в исторической осуществила поставку партии саженцев голубики в Италию. Это при том, что Украина сама входит в двадцатку крупнейших импортёров итальянских саженцев плодовых и ягодных культур.

Как сообщали в компании «ФруТек», которая произвела и экспортировала первую партию саженцев голубики для клиента из Италии, убедить итальянского покупателя приобрести саженцы именно из Украины было непросто.

Италия известна в мире как экспортёр саженцев плодовых и ягодных культур высочайшего качества. По объёму экспорта саженцев Италия занимает второе место в мире, уступая лишь Нидерландам.

Важную роль в поставке украинских саженцев сыграли рекомендации одного из украинского экспортёров ягод, который был знаком с итальянским покупателем и доверял ему. Однако ещё более убедительными оказались качество саженцев и цена на них по сравнению с конкурентами из Евросоюза.

«Мы смогли предложить европейское качество саженцев по конкурентной цене, поэтому покупатель и выбрал нас. В результате мы экспортировали в Италию фуру саженцев голубики сортов Reka и Bluegold, которых должно хватить для закладки 9-10 гектаров голубики», — поясняет Олег Босый, управляющий партнёр ООО «ФруТек».

Он также отмечает, что после этого ещё несколько потенциальных итальянских клиентов заинтересовались закупкой украинских саженцев голубики. Поэтому, не исключено, что за первым заказом из Италии последуют и другие.

До этого украинские саженцы голубики активно экспортировались преимущественно в Грузию и Армению, а в 2020 году небольшая партия саженцев была поставлена даже в Польшу. Компания «ФруТек» в этом году расширила географию экспорта саженцев голубики, поставив крупные партии в Казахстан и Молдову.

Также они сейчас рассматривают заявки от потенциальных покупателей высококачественного посадочного материала ягодных культур из нескольких стран Центральной Азии, где интерес к выращиванию голубики в последнее время существенно вырос.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!