Из-за подрыва Каховской ГЭС может затопить до 80 населенных пунктов

0 35

Этой ночью русские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС. В результате подрыва ГЭС затопление грозит почти 80 населенным пунктам региона, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет SEEDS.

«Занимаемся эвакуацией жителей районов подтопления. В настоящее время проводятся эвакуационные мероприятия из микрорайона Остров в Херсоне. Сформированы эвакуационные поезда в Николаев.

Оцениваем последствия для окружающей среды и угрозу Запорожской атомной электростанции. Из-за отсутствия доступа к ней такая оценка усложнена», – написал Шмыгаль на своей странице в Facebook.


«Уничтожение Каховской ГЭС — террористический акт со стороны России, которая несет за это полную ответственность. Разрушение ГЭС чревато экологической катастрофой для Юга нашего государства. Мир должен отреагировать. Немедленно. Но не просто словами, а действиями. Россия должна немедленно уйти из ЗАЭС, чтобы избежать дальнейшей катастрофы.

Сейчас наша первоочередная задача – помочь людям в районах затопления. Держим строй. Выстоим. Победим», – пишет премьер-министр.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что подрыв россиянами Каховской ГЭС может лишить питьевой воды жителей Херсонщины и оккупированного Крыма, а также представляет угрозу Запорожской АЭС.


В ночь на 6 мая российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. Информацию сообщило оперативное командование “Юг”, а затем подтвердил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. По его словам, началась эвакуация местного населения из опасных районов, а критического уровня вода достигнет через 5 часов (до 12:00).

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!