Из-за уничтожения Каховской ГЭС вода может поглотить до 10 тысяч гектаров сельхозземель

0 36

В Херсонской области, в результате террористического акта, совершенного россиянами на Каховской ГЭС, затопление грозит ориентировочно 10 тысяч га сельскохозяйственных земель на правобережье Украины. Такие неутешительные предварительные оценки обнародовало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, пишет SEEDS.

Кроме того, под водой окажется в несколько раз больше сельхозземель на левом берегу области, которая сейчас находится под оккупацией. Подробная информация будет известна в ближайшие дни, после анализа информации и снимков о размере затопления, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

«Кроме того, техногенная катастрофа остановит водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей. В 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 тыс. га. из которых мы собирали около 4 млн. тонн зерновых и масличных культур, на сумму около 1,5 млрд. долларов.

В 2023 году на правом берегу Днепра работает только 13 оросительных систем. Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской областях», – говорится в сообщении министерства.

По сообщению Минагрополитики, уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыню. Без Каховского водохранилища пострадают не только аграрии и водопользователи, но источники питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Читайте также: Из-за подрыва Каховской ГЭС может затопить до 80 населенных пунктов

Ужасные последствия уничтожения Каховской ГЭС будут и для рыбного хозяйства. Уже фиксируется гибель рыб как молодежи, так и взрослых особей. Кроме того, вынесенная с потоком воды фауна водохранилища в поймы, образовавшиеся ниже плотины Каховской ГЭС, также погибнет.

Еще одной проблемой станет попадание и гибель пресноводной рыбы и других биоресурсов в соле воды Черного моря. В свою очередь, и черноморская фауна от массивного наплыва пресной воды также может погибнуть.

В результате уничтожения Каховской ГЭС ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может достигнуть 95 тысяч тонн или около 4 млрд грн. Всего, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 млрд. грн», – говорится в сообщении.

В Минагрополитики отмечают, что негативные последствия разорения водных биоресурсов будут прослеживаться в течение нескольких лет подряд, даже при заполнении ложа Каховского водохранилища в ближайшее время. Поскольку возобновление количественного и качественного состава популяций рыб, восстановление донных ценозов кормовой базы требует много времени.

Кроме этого в министерстве подчеркнули, что все данные приведены только по предварительным оценкам. Окончательные выводы можно сделать только когда уровень воды стабилизируется.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!