Из-за вспышки АЧС на Буковине уничтожат 21 тысячу свиней

0 50

В одном из частных фермерских хозяйств села Котелево, на Буковине, произошла массовая вспышка африканской чумы свиней. За одну ночь там умерли 440 голов животных.

Об этом рассказала начальница Госпродпотребслужбы в Черновицкой области Анжела Косован.

“За предыдущую ночь не стало 440 голов свиней: среди них молодняк и свиноматки. Очень стремительное распространение. В лаборатории уже подтвердили африканскую чуму свиней”, – рассказала Косован.

По ее словам, сегодня уже провели комиссию под председательством заместителя председателя Черновицкой ОГА Богдана Ковалюка, на которой определили план дальнейших действий, чтобы предотвратить распространение чумы.

Так, уничтожить должны всех свиней хозяйства, это 21 тысяча голов. Потом их должны утилизировать. Специалисты говорят, что это очень большое количество. Поэтому будут работать над этим совместно с предприятием. Откуда на ферме вирус, пока не установили.

“Обычно это инфицирование от диких животных, в том числе от диких кабанов. Но могли и с кормами занести, либо даже работники. Это все будут расследовать. К нам едет комиссия из Киева. Это впервые такой массовый случай”, – добавила руководитель Госпродпотребслужбы области.

Также она сообщила, что отныне в трехкилометровой зоне от села Котелево введен карантин. А зона в радиусе 10 километров находится под наблюдением, такое решение утвердила комиссия. Относительно убытков предприятия пока информацию не сообщают.

 

SEEDS.org.ua  по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!