Качественное опыление – залог хорошего урожая жимолости

0 150

Жимолость оказалась перспективной культурой для получения органической продукции, которая занимает стабильную рыночную нишу. Научные учреждения и передовые ягодные хозяйства активно движутся в направлении отработки технологии выращивания, улучшение сортимента, послеуборочной доработки, исследования спроса и разработки стратегии маркетинга – то есть детального всестороннего изучения культуры.

Качественное опыление – залог урожая. Не секрет, что перекрестное опыление играет важную роль в большинстве плодовых и ягодных культур, даже тех, которые считаются Самоплодная (смородина, голубика и т.д.).

Для жимолости как самобесплодной культуре это сверхважное требование, поэтому необходимо понимание механизма, благодаря которому возможно оптимальное опыления цветов, а соответственно, и формирования высоких урожаев.

Обычно оно обеспечивается благодаря сочетанию трех основных факторов: наличия источника пыльцы (другого сорта), насекомых, этот пыльца перенесут, и благоприятных условий для опыления (прежде погодных).

При этом сорта для взаимного переопыления должны быть генетически совместимы, цвести одновременно (или в очень близки сроки), а их растения – быть размещенными максимально близко в насаждении.

Результаты исследований, полученные командой профессора Боба Борса в Саскачеванскому университете (Канада), позволили сгруппировать отдельные сорта по следующим признакам и привести данные в таблице их пригодности для опыления.

 

SEEDS.org.ua  по информации Ягодник

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!