Как увеличить доходы от использования земли на 40%: пример теробщины с Черниговщины

0 29

Коптевская территориальная община (Черниговская обл.) первой в Украине создала сельский геопортал и увеличила доходы от использования земельных ресурсов на 40%.
Об этом на круглом столе «Сельское развитие в контексте земельной реформы и децентрализации» рассказал Председатель общины и заместитель председателя Всеукраинской ассоциации общин Владимир Кучма, сообщается на странице теробщины в соцсети Facebook.
Отмечается, что участие в проектах по созданию геопортала Коптевская община начала в 2017 г.., а по состоянию на сегодня портал постоянно обновляется и пополняется информацией.
По словам Владимира Кучмы, поскольку основным ресурсом наполнения бюджета сельских общин является земля, уровень доходов будет прямо пропорционально зависеть от эффективности ее использования.
По результатам пилотного проекта общине удалось создать полноценную базу данных обо всех земельных участках в ее пределах и разработать электронную карту перспективного использования земель.

«Благодаря этому проекту повысилась инвестиционная привлекательность общины, упростился поиск потенциальных земельных участков для инвесторов», – говорит Владимир Кучма.

Первый в Украине сельский геопортал дал возможность общине эффективно привлекать потенциальных инвесторов и упростил процесс учета и контроля земельных участков общины, кроме того, появилась возможность организации и постоянного контроля за использованием земель, выявлением границ сельских землепользователей, землевладельцев и установлением границ действий их участков, выявления земельных участков, не используемых или используемых нерационально или незаконно.

Более того, значительно сократились расходы селян при изготовлении землеустроительной документации и время для присвоения кадастрового номера земельному участку.

Также информационная база имеющихся земельных ресурсов позволила общине сформировать вектор перспективного развития территорий и обеспечить более эффективное пространственное планирование территории.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!