Как ухаживать за кустами голубики?

0 180

На две недели позже начался сезон сбора голубики в этом году. Впрочем сейчас ягода несколько дешевле, чем в прошлом году, сообщает SEEDS. Голубика становится все более популярной среди садоводов в Украине. Как же правильно ухаживать за кустами?

Олег Вагин, фермер из села Микулинцы Винницкой области, говорит: “Чтобы ягоды были большими, нужно орошать кусты и ежегодно обрезать их. Обязательно следует установить две капельных ленты. Использую как минеральные, так и органические удобрения. Ухаживать за голубикой не сложно. При создании плантации нужно внести кислый торф. Когда погода жаркая, голубику поливают каждый день. Но во всем нужно знать меру. у нас полив автоматизирован – для нашего предприятия разработали отдельную компьютерную программу, которую можем самостоятельно регулировать. С помощью нее контролируем уровень влажности почвы “.

Один из немногих неавтоматизированных процессов – сбор голубики. Это ручной труд. Впрочем, благодаря плантациям голубики местные жители получили сезонную работу, которая сравнительно высоко оплачивается. Некоторые из-за этого уже отказались ездить на сбор урожая в Польшу.

Плантация Олега Вагина сравнительно невелика – 40 соток. За сезон собирает около 3 тонн голубики. Продает ее кондитерам, поставляет в магазины и на рынки.

Голубика низкокалорийная, поэтому помогает похудеть. Это также очень полезная ягода, но не стоит есть ее слишком много. Взрослый человек может употреблять до 300 граммов голубики в день, а дети – до 150.

SEEDS.org.ua по материалам Суспільне Вінниця

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!