Как зарабатывать больше на меньших территориях. Прибыльные малораспространенные культуры для малых фермеров

0 249

На сегодняшний день выращивание и реализация редких и нишевых культур является экономически выгодной, особенно для небольших фермерских хозяйств с площадью земель до 20 га. На какие культуры обратить внимание и экономические преимущества некоторых из них читайте на SEEDS.

 

Как отмечает старший научный сотрудник лаборатории маркетинга, экономического анализа и защиты интеллектуальной собственности Института сельского хозяйства Степи НААН Юрий Кернасюк, особенно это актуально для малых по размерам агроформирований.

“Сейчас в Украине насчитывается около 9000 таких фермерских хозяйств, имеющих в землепользовании до 20 га. Для них значительный экономический интерес представляют именно малораспространенные сельскохозяйственные культуры и растения. Ведь выдержать севооборот и обеспечить прибыльную урожайность при выращивании традиционных зерновых и масличных культур в нынешних условиях довольно сложно, как и выгодно продать продукцию по высокой цене через небольшие ее объемы. Поэтому для фермерских хозяйств с небольшой площадью землепользования весьма привлекательным может быть выращивание редких агрокультур, имеющих значительные конкурентные преимущества на рынке и высокую цену продажи “, – отметил Юрий Кернасюк.

Какая же разница между малораспространенными и нишевыми агрокультурами? Прежде всего к редким можно отнести те, посевные площади которых в целом по стране не превышают 10 тыс. га и не имеют устойчивой динамики роста в отличие от нишевых. В частности, сюда вполне справедливо можно отнести бобы конские, чечевицу, кориандр, тмин, шалфей, фенхель, много эфиромасличных и лекарственных растений, а также различные их виды для использования в биоэнергетических целях.

В прошлом году, по данным анализа статистической информации о площади, валовые сборы и урожайность в целом по стране, по экспертным расчетам под малораспространенные сельскохозяйственные культуры аграрии отвели в 37-40 тыс. га.

Стоит прежде всего отметить, что рыночная доходность выращивания редких агрокультур и растений может существенно колебаться в зависимости от ценовой конъюнктуры и погодных условий года. В то же время, отдельные культуры имеют стабильный рыночный спрос и довольно высокую цену реализации. В частности, средняя рыночная стоимость свежей спаржи составляет от 200-300 грн / кг и выше, а мяты – от 150-200 грн.

По экспертным расчетам реальный доход от выращивания отдельных редких сельскохозяйственных культур может составить около 1 млн грн. В частности, это касается спаржи, которая в последние годы приобрела большую популярность как важный продукт здорового питания.

Достаточно выгодным является выращивание также капусты пекинской, где доходность может превышать 300 тыс. грн из расчета на 1 га.

“Сдерживающим фактором для развития агробизнеса и увеличения посевных площадей редких агрокультур и растений является их технологические особенности выращивания, требующих тщательного изучения и определенного опыта, которого обычно не хватает. Поэтому подходить к внедрению этих культур в производство нужно крайне осторожно и обоснованно”, – добавил эксперт.

 SEEDS по материалам АгробізнесСьогодні

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!