Какие культуры выберут украинские фермеры в сезоне 2019-2020 – опрос

0 88

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» провела опрос среди сельскохозяйственных предприятий с целью оценки динамики изменений в посевных площадях под основными озимыми (пшеница, рапс) и основными яровыми культурами (кукуруза, подсолнечник, соя). Выборка респондентов содержит с / х предприятия разных размеров, из разных областей Украины, как входящих в состав холдинговых компаний, так и не входящих.

В целом, результаты проведенного исследования указывают на следующие тренды в изменении посевных площадей среди сельскохозяйственных предприятий: по озимым культурам, посевные площади под пшеницей и рапсом, вероятно, увеличатся; по яровым – вырастут посевные площади под соей, под кукурузой ориентировочно останутся на том же уровне, а вот под подсолнечником – сократятся.

В относительном выражении, 30,7% респондентов заявили о намерении увеличить посевные площади под пшеницей осенью этого года (к этой категории относятся также те, кто в прошлом сезоне не сеял, однако планирует сеять в этом), в то время как о намерении уменьшить заявили 25,4% респондентов. Относительно озимого рапса – 34,4% опрошенных предприятий заявили о намерении увеличить посевные площади, тогда как уменьшить – 26,7%. По яровым культурам среди респондентов, уже выращивающих эти культуры, 22,1%, 41,3%, и 33,0% заявили о планах уменьшить посевные площади под кукурузой, подсолнечником и соей соответственно. Тогда как, под теми же культурами, о намерении увеличить заявили 37,1%, 34,0% и 34,0% опрошенных сельскохозяйственных предприятий.

Аналитическая команда УКАБ осуществила вычисления на базе суммарного земельного банка опрошенных предприятий и, проанализировав динамику изменения посевных площадей, экстраполировала результаты на фактические показатели посевных площадей под указанными культурами среди сельскохозяйственных предприятий Украины в 2018 году.

Ожидается, что посевные площади среди с / х предприятий под озимой пшеницей возрастут на 460 – 575 тыс. га. Посевные площади под озимым рапсом вырастут на 110 – 130 тыс. га; под кукурузой фактически останутся на уровне прошлого сезона – колебания от уменьшения на 28 тыс. га к увеличению на 90 тыс. га; тогда как ожидается значительное сокращение в посевных площадях под подсолнечником – от 250 до 350 тыс. га, и рост под соей в пределах 90 – 150 тыс. га.

Вероятно, что значительная часть уменьшения посевов подсолнечника этой весной будет компенсирована за счет увеличения посевов сои.

В то же время, если к осени намерения с / х предприятий значительно не изменятся, и посевы основных озимых вырастут на более чем 500 тыс. га, встанет вопрос за счет каких культур будет компенсирован такой ощутимый рост весной 2020 г. В основном изменения в посевных площадях под основными культурами обусловленны экономическими факторами, в частности колебаниями цен на мировых рынках и ожиданиями аграриев относительно изменений дальнейшего развития ценовых трендов.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!