Карантин подтолкнул агропроизводителей Украины к активной онлайн-торговле

0 65

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на бизнес многих плодоовощных компаний. Он коснулся как экспортеров, у которых нарушились цепочки поставок и условия выполнения контрактов, так и внутреннего рынка, где изменились потребительские предпочтения людей, стремящихся приобрести продукцию с длительным сроком хранения, отметила в ходе конференции Катерина Зверева.

По словам директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), такие изменения потребительских предпочтений не могли сыграть на руку игрокам плодоовощного рынка.

Кроме того, говоря о ситуации на украинском рынке, Катерина Зверева отметила, что для многих фермеров страны, выращивающих раннюю плодоовощную продукцию – редис, петрушку, томаты, зелень и огурцы –  стало настоящей кризисной ситуацией закрытие продовольственных рынков в связи с введением карантинных ограничений.

Характерной тенденцией, спровоцированной пандемией коронавируса, Катерина Зверева назвала поиск плодоовощными компаниями новых каналов реализации продукции. Например, многие экспортеры сегодня начали оценивать привлекательность внутреннего рынка, активно занимаясь поиском новых торговых отношений.

Этому способствуют, в частности, онлайн-платформы и торговые площадки. Например, украинские фермеры активно пользуются международной торговой площадкой EastFruit Trade Platform, а также торговой площадкой “УкрОпт”, созданной в марте текущего года проектом EastFruit совместно с УПОА.

“В целом агропроизводители сегодня делают акцент на онлайн-продажи. В этой связи даже малые фермеры активно используют возможности социальных сетей, платформ на базе Instagram и уже упомянутых мною торговых площадок для продажи своей продукции.

При этом немалую роль в этом играет процесс доставки и поэтому те фермеры, которые могут его реализовать, имеют неплохие перспективы для развития и роста даже в сегодняшний кризисный период”,- подчеркнула Катерина Зверева.

 

SEEDS.org.ua  по информации   EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!