Картофель в Украине начал стремительно дорожать

0 90

Рынок картофеля в Украине демонстрирует резкий рост цен. С начала рабочей недели на оптовых рынках данный вид продукции подорожал на 10%, и сегодня стоимость картофеля составляет 6.5-7.0 грн / кг (0,19-0,22 EUR / кг). Об этом сообщает EastFruit со ссылкой на аналитический центр «Инфо-Шувар».

Сегодня наблюдается вторая волна повышения цены на картофель в январе. Предварительное существенное подорожание было зафиксировано сразу после Рождественских праздников. Но главный рост цен начался, утверждают специалисты центра, еще в начале ноября прошлого года. Фактически за период с конца осени до середины зимы цены на картофель в Украине выросли более чем в 2 раза.

В целом нынешние цены на картофель можно назвать рекордно высокими за последние 10 лет. При этом продукт остается самой дешевой позицией в овощном «борщевом наборе».

Похожая ситуация складывается и в соседней Польше, откуда Украина часто импортирует картофель и другие составляющие «борщевого набора», особенно при существенном росте внутренних цен.

В этом сезоне речи о поставке картофеля из Польши не идет: сегодня польский продукт дороже украинского.

 

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!