Кировоградский фермер сам смастерил агрегат для экстра экономной полосной вспашки

0 170

В хозяйстве Виктора Кишка из села Любомирки  Кировоградской области 800 гектаров земли и работает всего четыре человека. Фермер признается, работников хватает благодаря агрегату, работающему по технологии стрип тилл. Его Виктор собрал собственноручно.

С помощью такого орудия труда в хозяйстве получают хорошие урожаи, значительно экономят на топливе и ремонте техники. Зато не экономят на зарплатах для работников. В народе технологию стрип тилл еще называют полосовой вспашкой, так как обрабатывают лишь незначительные участки – полоски или строки, где класть семена. С помощью этой технологии земля сохраняет больше влаги и получает больше питательных веществ.

“На семинаре в Полтавской области увидел стриптиловский агрегат. Заинтересовался. Начал расспрашивать, узнавать цену. Мне объяснили, что это удовольствие не дешевое. Только некоторые его составляющие стоили до шести тысяч долларов одна секция. А еще к нему нужны рама и другие составляющие. Рассмотрел и подумал, а почему бы не попробовать самостоятельно его собрать.

На базе джондиривской сеялки начали делать агрегат – прикреплять диски, лапы, другие составляющие. Все комплектующие не новы, бывшие в употреблении, но хорошего качества, импортные. Сделали его одиннадцатирядным, чтобы колеса трактора, который его возит, попадали в междурядья, а не в ряд”, – рассказывает Виктор.

Агрегат обошелся в пределах 400 000 гривен.

“С помощью агрегата мы нарезаем ряды шириной 20-25 сантиметров. Чем меньше, тем лучше. На агрегат цепляем бункер для сухих или бочку для жидких удобрений. Во время резки рядов осенью, вносим комплексные гранулированные удобрения.

Весной в этот же след вносим жидкие удобрения, сеем зерно. На следующий год смещаемся на междурядья, которые в предыдущий год не трогали. И так год за годом движемся, смещение делаем сантиметров на 30-35″, – говорит фермер.

Виктор утверждает, что эта технология имеет значительные преимущества. Экономят и на удобрениях. По традиционным технологиям ними обрабатывают землю всего поля. Теперь в хозяйстве удается вдвое экономить и на этом.

“Например, раньше осенью вносили 200-250 килограммов комплексных удобрений, теперь – 100. Потому что удобрения целенаправленно попадут в нарезанные ряды”, – говорит мужчина.

По этой технологии Виктор обрабатывает поля уже четвертый год.

“Первый год особого улучшения урожайности не почувствовали, потому что не было чем закрыть землю, то есть с прошлого года не осталось стерни и питательных веществ. Но экономия пошла по технике. Она меньше работала, соответственно меньше нуждалась в ремонте, мы не тратились на запчасти.

На второй год урожайность была лучше. В следующем году – еще больше. Разница между традиционной технологией и стрип тилл – процентов 20. Чем больше лет мы работаем по этой технологии, тем больше в почве собирается питательных веществ, влага остается, меньшие затраты идут на удобрения и топливо. Урожай есть, довольны”, – рассказал Виктор.

 

SEEDS.org.ua по информации КП

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!