Китайцы распробовали украинскую чернику – покупают в разы больше

0 122

Украина увеличила экспорт замороженной черники лесной в Китай в 5,5 раза за первые четыре месяца 2020 года. Общая выручка от экспорта за этот период достигала $6 млн.

В результате резкого роста объёма поставок, Украина стала ведущим поставщиком замороженной лесной черники в эту страну, обойдя Канаду, Швецию, Латвию, Беларусь и Россию и Польшу, которые также экспортировали данную ягоду в Китай в замороженном виде.

Это была единственная позиция плодоовощной группы, которую Украина экспортировала в Китай. Поставок ядра грецкого ореха, которые Украина осуществляла в Китай годом ранее, в 2020 году не было.

Рост поставок замороженной черники лесной в Китай из Украины наблюдается уже шестой год подряд. За 2015 год объём экспорта составил $383 тыс. После этого объёмы каждый год увеличивались и достигли $2,8 млн к 2018 году.

Затем, в 2019 году, последовал настоящий прорыв, когда экспорт замороженной черники вырос сразу более чем в три раза – до $10 млн. Поэтому, с высокой долей вероятности можно предположить, что в 2020 году будет обновлён рекорд экспорта этих ягод из Украины в Китай.

Украина уже довольно давно добивается разрешения на поставку черешни и голубики в Китай, однако протокол о доступе к рынку Китая до сих пор не подписан. Поэтому черешня из Украины для китайского рынка поставляется, преимущественно, через Гонконг, однако объёмы таких поставок сравнительно невысоки.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!