Конституционный суд не будет рассматривать земельный закон в ближайшее время

0 45

Конституционный суд не планирует в ближайшее время рассматривать представление народных депутатов о неконституционности закона о рынке земли. Рассмотрение КСУ касается лишь толкования нескольких понятий о земле в Основном законе.

Об этом рассказал председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия, который, вместе с коллегами, встретился с главой КСУ Александром Тупицким. Ранее в СМИ появилась информация, что 2 ноября вместо собрания судей состоится рассмотрение конституционности принятого ВР закона о введении рынка земли.

“Он (Тупицкий – ред.) опроверг информацию о том, что сейчас происходит “зрадоподобное” заседание о земле. Это – очередной процесс о земле, который продолжается уже несколько месяцев. И еще будет ряд заседаний”, – рассказал Арахамия.

Также Арахамия отметил, что просил Тупицкого проводить рассмотрение “в максимально открытом режиме”, чтобы народные депутаты имели возможность услышать мнение всех судей и юридические аргументы, которые у них появляются.

“Они не рассматривали землю, они рассматривали статьи, связанные с рынком земли. Саму землю они сейчас не рассматривают и в ближайшее время, как сообщил господин Тупицкий, не станут рассматривать”, – подчеркнул Арахамия.

Как пояснил судья КС Игорь Слиденко, вопрос касается толкования статей Основного закона.

“Закон о земле вообще не рассматривается Конституционным судом. Вас вводят в заблуждение. Это дело о толковании 13, 14 статей Конституции. В основе толкования суд должен рассказать, что означает в Конституции понятие “земля – ​​национальное богатство Украины”.

Что это значит? По большому счету толкование будет содержать ответ на этот вопрос, что такое “земля – ​​национальное богатство Украины”. О праве собственности на землю там фактически речь не идет”, – пояснил Слиденко.

Судья отметил, что пока не было даже слушаний по закону.

 

SEEDS.org.ua по информации suspilne.media

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!