Контрольная проверка: исследуем приобретенные удобрения и мелиоранты

0 92

При выращивании сельскохозяйственной продукции значение имеет каждая деталь: даже если вы исследовали почву и обнаружили, каких элементов не хватает, необходимо исследовать еще и качество приобретенных удобрений, отмечают ученые «Института здоровья растений».

Ведь по статистике, доля некачественных среди них, к сожалению, довольно высока – около 20%. И убедиться, что ваши посевы получат необходимые элементы питания и не пострадают от вредных примесей, поможет только лабораторное исследование.

«Основные показатели, отвечающие за качество и оригинальность удобрений, – это содержание действующего вещества, влага, плотность, щелочность, рН и т.д., – объясняет руководитель сервисно-аналитического центра «Института здоровья растений» Ирина Перехрест.И даже если один из них не соответствует норме, ваши посевы рискуют недополучить запланировано питания. Соответственно, вы в конце сезона не получите желаемые качественные и количественные показатели урожайности.

Кроме того, стоит учитывать, что в удобрениях, кроме элементов питания, имеющиеся и дополнительные компоненты, и они не всегда могут быть надлежащего качества, в конечном счете также негативно отразится на растениях и почве. Поэтому даже если вы годами сотрудничаете с проверенным поставщиком, лабораторная проверка лишней не будет».

Сегодня в «Институте здоровья растений» исследуют минеральные, органо-минеральные, органические удобрения и удобрения с микроэлементами на целый спектр показателей. Также определяется качество известняковых мелиорантов, ведь содержание в них СаСО3 и реакционная способность направления определяет норму их применения.

Кроме того, обязательным показателем для исследований является содержание в мелиорантах тяжелых металлов, ведь они содержат в своем составе много различных микроэлементов, которые при избыточном количестве вредят растениям и загрязняют почву.

«Сейчас все больше аграриев сталкиваются с повышением кислотности почв, – отмечает ведущий специалист «Института здоровья растений», кан. с-х н. Сергей Сальников.И одним из приемов для исправления этой проблемы является применение мелиорантов. На рынке Украины есть много различных продуктов как зарубежного, так и отечественного производства.

Основные показатели, которые нужно учитывать при выборе мелиорантов, – это количество Са и его форма, реакционная способность и растворимость в почве, чистота помола составляющих и однородность, содержание дополнительных составляющих (микроэлементов, тяжелых металлов, органических составляющих и др.).

При учете этих параметров можно четко управлять показателем кислотности почвы, что приведет к увеличению урожайности и повышения коэффициента использования удобрений».

Исследования в «Институте здоровья растений» проводятся на современном оборудовании от лучших мировых производителей с применением качественных и количественных аналитических физико-химических методов и атомно-эмиссионного спектрального анализа. Кроме того, по результатам заказчику предоставляют протокол исследований, в котором отмечается содержание действующего вещества в удобрении, и соответствует ли он содержания, заявленному в сертификате.

Таким образом, аграрий может быть уверен, что приобрел качественные удобрения, и с уверенностью смотреть в новый сезон. Если исследования сделано в комплексе «почва – удобрение», также даются рекомендации по нормам применения удобрений и мелиорантов, что значительно сэкономит средства.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!