Кооператив из Буковины успешно собранные продает грибы за рубежом

0 84

Украинские грибы от буковинского производителя продают во многие страны мира, их можно увидеть и на полках многих супермаркетов Украины. За сезон черновицкий кооператив перерабатывает до 20 тонн продукции, а жители могут зарабатывать от тысячи гривен в день.

Основали кооператив 33 жители Путили и соседних буковинских сел. Руководит предприятием Сергей Терен. Как он рассказывает, крестьяне преимущественно собирают грибы для собственных нужд, а реализовывать остатки где-то на рынках или в сетях магазинов не могут – кооператив стал альтернативой.

Он убежден, что Украина с помощью кооперации может успешно развиваться, потому что кооперация – это инструмент развития сельской местности.

На реализацию проекта ушло полгода. Получили грант на 600 000 гривен и уже в 2015 году начали перерабатывать грибы, которые собирали люди. Сейчас в кооперативе работают 30 местных жителей, а работу дали тысячам. Когда в первый год получили оборудование, то заработали 1,5 миллиона гривен, которые просто раздали.

Человек может заработать одну-две тысячи гривен в день – и даже 100 000 за сезон. Но цены диктует рынок. Сейчас здесь принимают грибы по 100 гривен за килограмм.

Относительно цен, то упаковка замороженных грибов стоит от 30 до 120 гривен, сушеные – от 48 гривен. И вся эта продукция, растет в экологически чистом регионе: белые грибы, боровики, лисички, подберезовики, подосиновики, сыроежки, рыжики.

По словам председателя, есть и риски. Однажды отправили грибы в Израиль, но не хватало 10 килограммов лисичек. Поэтому докупили их через Интернет в Житомире. А в Израиле обнаружили повышенный уровень радиации именно в этих лисичках. Поэтому всю партию уничтожили. Но кооператив работает дальше, и пытается прорваться на плотные, но крупные рынки мира.

 

SEEDS.org.ua  по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!