Коронавирус активизировал в Украине медовый ажиотаж

0 313

В связи с обострением ситуации с коронавирусом в Украине вырос спрос на мед. Об этом сообщил пчеловод и совладелец ТМ “Знатный Мед” Валерий Курейко.

“Как известно, потребление меда в Украине имеет сезонный характер – мед преимущественно воспринимают как “лекарство”, а об укреплении иммунитета вспоминают обычно зимой и в начале весны. В то время как максимальную пользу для организма можно получить при условии регулярного потребления натурального меда”, – отметил Валерий Курейко.

После обострения эпидемиологической ситуации в Европе и введении в Украине ряда ограничительных карантинных мероприятий, наблюдается рост спроса на мед и продукты пчеловодства, прежде всего, пыльцу и прополис, а также забрус.

“Логично, что в сложившейся ситуации, люди обратились к проверенным веками средств укрепления и поддержания иммунитета – к ним традиционно относят пчелиный мед.

Конечно, мед не является антивирусным средством сам по себе. В то же время, у человека с хорошим иммунитетом больше шансов не заболеть, а если даже заболеет, то быстрее преодолеть болезнь”, – сказал Валерий Курейко.

Также он добавил, что в Украине среднее потребление меда на душу населения составляет около 1 кг в год, в Греции и Словении потребление меда на душу населения составляет более 1,5 кг, а в Германии и Швейцарии – около 1,3 кг в год. Однако указанные страны не являются ведущими производителями меда, как Украина.

“На самом деле 1 кг в год – не так много. Если исходить из рекомендуемой суточной нормы, которая составляет 1-2 столовые ложки для взрослого, то 1 кг можно употребить менее чем за 2 месяца, а за год объем потребления составит 10-12 литров на одного взрослого человека”, – считает Валерий Курейко.

По мнению эксперта общий объем производства меда в Украине в 2019 достиг более 100 тыс. т. При этом, внутренний рынок Украины потребляет чуть меньше половины от указанного объема. Иными словами, если в 2019 было произведено более 100 тыс. т, а на экспорт ушло 55,6 тыс. т, то на внутреннем рынке осталось около 40-50 тыс. т.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Kurkul.com

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!