Коронавирус повысил спрос на прополис

0 111

В связи с введением карантина в Николаеве и Николаевской области местные пасечники наблюдают повышение спроса на прополис. Стоимость меда остается на прежнем уровне, рассказал глава Сообщества пчеловодов Николаевской области Андрей Галдин.

“Пчеловоды продолжают работу, несмотря на карантин. Наблюдаем, что увеличилась реализация в сторону прополиса. Пока в Николаеве не наблюдаем влияния на стоимость меда”, – отметил главный пчеловод области.

К слову, Галдин отметил, что в связи с ранней весной пчелы уже вошли в активное состояние. Из-за этого пасечники ожидают длительный сезон.

“Ранняя весна, и мы соответственно ждем, что сезон будет дольше. То, что пчела раньше вышла из спячки – это уже хорошо. Засушливая зима на нее никак не повлияла, и то, что температура была выше средней – это позитив в данном случае. А так как она раньше испражнилась, то сейчас меньше подвержена заболеваниям и более энергоэффективна”, – рассказывает глава сообщества.

Андрей Галдин также подчеркивает, что в этом году все процессы сдвинулись на месяц раньше, к чему не были готовы некоторые пасечники.

“Ранняя весна сдвигает все работы, то есть фазы зацветания медоносов, и некоторые пчеловоды не были подготовлены к этому. В этом году все сдвинулось на месяц раньше. На моей практике такое впервые. И так как мы наблюдали засушливую зиму, это скажется на урожайности медоносных культур, и соответственно на их нектаропродуктивности”, – говорит он.

 

SEEDS.org.ua  по информации АгроЮг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!