Крупнейший в мире сад кизила, что под Запорожьем, собирается порадовать рекордным урожаем

0 132

В Запорожской области стартовал сбор урожая в самом большом не только во всей Европе, но и во всем мире саду кизила. Его площадь составляет 14 гектар, а количество растущих деревьев – 12 тысяч.

Кизиловый сад посадили в 2013 году в селе Новое под Токмаком. При выращивании кизила не используют химические удобрения, поэтому он является органическим.

Сейчас молодые деревья прижились и с каждым годом дают все больше и больше урожая. На данный момент собрано 10 тонн ягод, но сбор еще продолжается.

В саду трудятся в основном жители села Новое. Собирать ягоды они приходят ежедневно с 7 утра и работают до обеда.

Особо трудолюбивые могут за день насобирать около 10 ведер по 8 килограмм каждое. После взвешивания ягоды отправляются на сортировку. Самый спелый кизил отбирают вручную.

Основатель сада Сергей Ольшанский создал торговую марку Famberry, под которой выпускает продукцию из кизила: варенье, компот, морс, пастилу, соусы, кизил перетертый с сахаром и медом.

Сейчас органический кизил из Запорожской области можно купить в столичных супермаркетах. В планах производство вина, настоек, применение в медицине и косметологии.

 

SEEDS.org.ua  по информации  061.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!