Куда экспортируют украинскую голубику?

0 65

Производство голубики в Украине быстро развивается. Площади под плантациями ягоды будут расширяться еще в течение нескольких лет, поскольку спрос на нее остается высоким. Чем отличается сезон сбора голубики в этом году, и куда поставляют украинское ягоду, в комментарии для SEEDS рассказал Евгений Харлан, директор по стратегии и развитию ООО «Никдария» (TM iBerry).

– Чем характеризуется сезон голубики в этом году?

– Сбор ранних сортов голубики по времени больше совпадает со сбором средних, поэтому собираем ягоду более интенсивно. Объемы голубики больше, поэтому ощущается нехватка работников для уборки.

Голубика готова к экспорту

– На странице IBerry в Facebook появились сообщения о подготовке к экспорту голубики. Куда экспортируете и каковы объемы поставок?

– Не готовы пока говорить об объемах. Об этом сможем сообщить только в конце сезона. В целом из Украины сейчас отгружают голубику в Гонконг, Малайзию и в Объединенные Арабские Эмираты. Это основные экспортные направления. Но на внутреннем рынке Украины цены еще высоки, поэтому пока экономически выгоднее продавать ягоду внутри страны чем экспортировать ее. Спрос остается высоким.

– Продаете только свежую ягоду или заниматься и заморозкой? Планируете расширять производство?

– На заморозку ягоды не остается – успеваем продать всю голубику свежей. У нас и сейчас уже достаточно большие площади плантаций, поэтому расширяться пока не планируем.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!