Кукуруза – это не кактус, засухоустойчивых гибридов не существует

0 138

Во времена тотальной и неожиданной засухи для юга Украины, большинство аграриев начали искать засухоустойчивые сорта культур. Однако таких не найдешь среди гибридов сладкой кукурузы, пишет SEEDS.

Об этом рассказал генетик, совладелец компании “ВНИС” Мирослав Парий во время онлайн-конференции “Сладкая кукуруза – прибыльная ниша для украинского агробизнеса”, которую организовало агромедиа-агентство Sapienza.мedia.

“Растение имеет свои свойства и особенности. И создать из кукурузы кактус невозможно. То есть говорить о засухоустойчивости для сахарной кукурузы это не предмет разговора. Ориентироваться на то, что будет недостаток влаги, если мы говорим о выращивании сахарной кукурузы на товарный кочан, консервированию, замораживание… лучше этого не делать.

Если вы услышите где-то, что у кого более или менее засухоустойчивые гибриды или сорта, не обращайте на это внимания. Потому что вы не знаете какая граница той засухи, которая будет. Опять же, кукуруза – это не кактус. Может начаться такая засуха, которая убьет любые гибриды и вы не получите урожай”, – рассказал генетик, совладелец компании “ВНИС” (Всеукраинский научный институт селекции) Мирослав Парий.



“У нас есть опыт выращивания (кукурузы) в сверхсложных засушливых условиях. Так произошло – это не было запланировано. Мы решили все же пробовать, дорастить гибрид к тому, на что он способен.

Он боролся за жизнь – высота растений была не более полуметра. Он завязал вилки, маленькие – до 12 сантиметров. Это не товарный кочан, это не товарный посев”, – рассказала глава отдела овощеводства Всеукраинского научного института селекции (ВНИС) Ия Реслер.

“Но кукуруза доказала, что она наперекор всем что-то завяжет. Но это не то, к чему нужно стремиться.

Если вы не рассчитываете на полив от бога, или полив от той системы, которую вы установили, то в засушливых условиях, и это не только юг Украины, не стоит вкладываться в дорогое выращивание”, – добавила Ия Реслер.

 

SEEDS.org.ua 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!