Лечебные и диетические – хозяйка из Винницкой области готовит чудо-сладости

0 111

Алена Веткина, жительница села Клембовка Ямпольского района, не делает секретов из своих чудо-рецептов и охотно ими делится. В ее сладостях нет сахара, зато в них – много витаминов.

Благодаря обычной сушилке женщина из овощей может сделать изысканные специи, а из цитрусовых – полезные чипсы. Все рецепты – уникальные, а блюда – чрезвычайно полезны – даже лечат. К примеру, если к меду добавить малины или куркумы – он заменит антибиотики.

“Я сушу пастилу из боярышника, – рассказывает Алена. – Боярышник нормализует давление. Малина и ежевика укрепляют иммунитет. Чтобы сделать основу для полезных сладостей, нужно несколько минут”.

Есть у нее и вкусности для больных сахарным диабетом. Женщина блендером сбивает бланшированные яблоки, добавляет пророщенный ячмень, банан и столовую ложку меда. Все это перемешивает и заливает в форму и – в сушилку. По 12:00 вынимает оттуда полезную и вкусную пастилу.

Хозяйка объясняет: “Эту пастилу могут есть люди с диабетом, потому что она готовится на яблочном пюре с добавлением таких ингредиентов, как малина, ежевика, смородина, банан, или груша, слива”.

С овощей и цитрусовых Алена делает вкусные чипсы. А топинамбур она называет плодом молодости: он полезен для поджелудочной железы – помогает восстановить гормоны для переваривания пищи, в нем также содержится незаменимый кремний. Для суставов тоже очень полезен.

Свежую хурму женщина любит, но убеждена, что сушеная она гораздо вкуснее и полезнее, потому что нет такой привычной терпкости.

Панацеей от простуды называет сушеную малину, облепиху с медом или мед с куркумой: “Это вместо антибиотика. Горло болит – ложечку взяла, и стало лучше”.

Из сушеных помидоров или баклажанов, по ее словам, выйдут замечательные приправы для блюд. Вкусную пастилу делает из киви, свеклы, топинамбура и микрогрина. Главное – не бояться экспериментировать, – убеждена Алена Веткина.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Винница ОК

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!