Лекарственные травы на экспорт: украинские фермеры нашли новую нишу с хорошим заработком

0 296

В последние годы аграрии Запада Украины переквалифицировались из овощей борщового набора на выращивание лекарственных трав. Этот рынок сложен, но перспективен, доходы по продаже трав — через три-пять лет, пишет SEEDS.

Сегодня на этом рынке работают десять компаний, выращивают травы на полях площадью более двух тысяч га. Почему именно травы? Подходят для разных сфер — фармацевтики, косметологии, пищевой сферы, рассказал директор компании «Добротрав» Евгений Шумейко.

«Спрос на травы растет, но растут и требования к качеству сырья. Есть много разных анализов трав, чтобы они попали на международные рынки. В частности, есть спрос на травы с логотипом «Органик». Были случаи, когда фермеры обрызгивали травы спреем от вредителей, а когда их собрали и засушили, был запах спрея. Продавать такие травы категорически нельзя.

Глобальный рынок трав растет из года в год. Несмотря на войну, покупатели наших трав – США, Япония, Китай, Индия и страны ЕС – чаще Германия, Болгария и Польша», – говорит Евгений Шумейко.

Читайте также: Украинские производители немало теряют: цветы бузины и шиповник пользуются большим спросом в Европе

По его словам, до войны потребление лекарственных трав в Украине достигало тысячи тонн в год. Но потом рынок обвалился. Причина – за границу выехали женщины с детьми, которые покупали лечебные травы для чаев и других лечебных процедур. Теперь травы выращивают преимущественно для экспорта.

«В спросе – бузина, валериана, крапива, подорожник, шалфей. В частности, шалфей берут, как специю. Большой потребитель шалфея – США. Ее также выращивают в Европе. Большой плюс шалфея – не требовательна к выращиванию и можно сэкономить на прополке сорняков. Шалфей выделяет вещества, которые блокируют рост сорняков. Также популярна мелисса, крапива», – цитирует слова господина Евгения «Высокий замок».

В последние годы цены на лекарственные травы растут и в Украине, и в ЕС. В прошлом году самой дорогой была Арника – 250-300 долларов за килограмм. Дело в технологии производства. Растение растет только в Карпатах, для него требуется комплекс благоприятного климата и влажности. Еще один нюанс высокой цены – ученые обнаружили противораковые свойства Арники. После этого в мире резко увеличилась цена Арники — по меньшей мере, в три раза.

В рейтинге самых дорогих трав — сушеный лепесток василька. За килограмм правят тысячу гривен.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!