Льготные кредиты на покупку земли будут выдавать фермерам, которые есть в электронном реестре

0 73

До нового года в Украине создадут электронный реестр сельхозпроизводителей, на основе данных которого государство будет оказывать поддержку в кредитовании покупки земли после введения земельного рынка. Об этом заявил глава комитета по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады Николай Сольский во время брифинга после Согласительного совета.

“Сейчас делается реестр электронный всех малых, средних и крупных, упрощенный. На это выделены средства. Он будет максимально быстро сделан до нового года.

В соответствии с этим реестром, будут сделаны некоторые принадлежности для того, чтобы малые и средние имели упрощенный доступ к обычным коммерческим кредитам”, – отметил Сольский, отвечая на вопрос, каким образом будет реализовываться государственная поддержка фермеров в случае открытия рынка земли.

По его словам, в соответствии с достигнутыми с коммерческими банками договоренностями, для средних и малых фермеров планируют значительно упростить предоставление кредитов. Будут предусмотрены даже декларативные заявления, на основании которых будут выдаваться кредиты.

При этом он добавил, что пока обсуждается вопрос о компенсации государством 70% процентов по кредитам. Предварительно условия предоставления такого кредита, по словам нардепа, ограничиваются ведением сельскохозяйственной деятельности и регистрации в Украине, а также отсутствием долгов и банкротства.

 

SEEDS.org.ua  по информации УНН

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!