Маневры баланса: в Украине нет дефицита меда

0 190

С точки зрения баланса, дефицита меда в Украине сегодня нет. Однако спекулятивные настроения из-за коронавируса и ожидание дефицита, не очень хорошо отразились на ценах. Такое мнение высказал член правления Ассоциации переработчиков и экспортеров меда Эдуард Кричфалуший.

По его словам, предварительные оценки урожая и в Европе, и в Украине были неоднозначными. В частности, в Украине из-за погодных условий практически не собрали весеннего меда. Южные регионы также получили засуху летом и недосбор товарного меда. Но он компенсировался дополнительным объемом из северных областей.

«С точки зрения баланса меда в Украине нет на сегодня дефицита. Избыточный спрос, который сейчас наблюдается со стороны международных покупателей, так или иначе остановится с началом новогодних праздников, и уже не вернется на прежний уровень. Импортеры сформируют остатки, которые покроют потребности потребления весенних, и летних месяцев», — считает эксперт.

То есть, говорит он, меда Украина спродуцировала достаточно, чтобы обеспечить имеющийся потребительский спрос, но не спекулятивный трейдерский.

Многие компании, не имевшие опыта торговли медом, закупают товар, ожидая перепродать дороже. Но дороже не будет, считает эксперт.

Причиной нетипично высокой активности со стороны европейских тредеров он называет риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции.



«В середине прошлого сезона наши покупатели столкнулись с ограничениями, разрывом логистических цепочек и связанными с ними сложностями торговли с отдаленными странами, такими то Аргентина и Мексика. Сейчас ЕС настроен как можно скорее заполнить свои склады и гарантировать себе остатки сырья и стабильную работу», — объясняет Кричфалуший.

Никто не понимает, как дальше будет развиваться ситуация с COVID19, будут ли дополнительные ограничения в передвижении, и можно ли будет закупать сырье у привычных партнеров.

«Тем более, что к Китаю из-за пандемии отношение еще больше ухудшилось. Зато покупать в Украине логистически удобно», — говорит специалист.

Добавляет, что многие клиенты годовой план покупают именно в Украине, и это продлится еще до Нового года.

В то же время, произошли изменения в рейтинге ТОП-импортеров украинского меда. Если раньше первую позицию держала Германия, то сейчас лидерство отошло Польше. Однако эксперт объясняет, что с точки зрения потребления украинского меда на экспортных рынках ничего не изменилось.

«Польша — перепродавець, а украинцам очень удобно иметь там посредников. С помощью поляков они получают дополнительные возможности на европейском рынке. Зато Польша получает возможность перепродать наше сырье дороже — с дополнительной переработкой или без», — подытожил член правления Ассоциации переработчиков и экспортеров меда.


За январь-сентябрь 2020 г. Украина экспортировала 49,3 тыс. т меда на $80,8 млн, что на 10,8% превышает результаты за аналогичный период прошлого года. В сентябре поставки удвоились.

Больше всего украинского меда импортировала Польша-на $19,74 млн, или 24,4% общего объема. Далее идет Германия — $16 млн (19,8%) и Бельгия — $11,14 млн (13,9%).

 

SEEDS.org.ua по информации  AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!