Масштабная засуха подталкивает фермеров украинского юга к тотальному банкротству

0 84

Небывалая засуха на юге Украины весной, неожиданная осень без дождей могут привести к банкротству аграриев. Сейчас в некоторых из них имеют большие кредитные задолженности, недостаточно семян для посева, а дождей пока нет, что грозит будущему урожаю. Об этом сообщил аграрий Галицинивськои ОТГ Николаевской области Сергей Левченко.

«Ситуация критическая. Тупик полный. Собрали мы меньше, чем посеяли в этом году из-за засухи. И вот сейчас мы подсеялись, опять же в кредит, с пайщиками как могли рассчитались, налоги заплатили. Кое-что не взошло в сухой почве, а то, что взошло – уже усыхает, потому что нет дождей вообще», – жалуется фермер.

Сергей Левченко отмечает, что занимается аграрной делом около 20 лет – выращивает зерновые. Такой страшной засухи не помнит. Ведь никто не ожидал, что весенняя засуха продолжится летом, а тем более осенью.

«Сначала надеялись на летние дожди. Все сгорело. Собирали по 10 центнеров с гектара. 3-4 центнера – семена. Пробовали и вторичные культуры, просо сеять, оно взошло и снова засохло. Посеяли второй подсолнечник, не может же такое быть, что целый год нет дождя, сошло – опять засохло. Столько вложили.

Делали, как могли, а дождя нету. Хоть головой об стенку бейся, а его нет. И его нет до сих пор. Большую часть придется пересевать. А мы даже вспахать не можем поле на весну, потому что земля дубовая. Сломаем плуги и все», – рассказывает Сергей Левченко.

К тому же он уверен, что государственные программы по поддержке аграриев, пострадавших от засухи – малоэффективны.

«Я не верю ни в какие программы. На нас никто не обратит внимание. Если бы мы были госпредприятие, если бы хотя бы были юрлицами, а мы физлица – предприниматели. А предприниматели – это вид деятельности на свой страх и риск, как говорится, наши проблемы. Мы на единой форме налогообложения. Никто нам ничего не поможет. Избавьте в этом году хотя бы налога на землю – это элементарное. Я думаю, что на прошлый год они его еще и увеличат», – делится переживаниями человек.

Сергей Левченко не видит никакого выхода из сложившейся ситуации. Остается надеяться на чудо – дожди. Правда, погода не благоволит аграриям Юга. Ситуация в ближайшее время может только ухудшиться.

«Я не вижу выхода никакого. Остается только объявить себя банкротом. Ведь все у нас в кредит – техника, ангар», – рассказывает Сергей.

Из-за засух и заморозков потери сельхозпроизводителей, по расчетам экспертов достигли 118 млрд грн. Николаевщина, как и остальные из южных областей Украины, в этом году изрядно страдает от засухи. Фермеры признаются, что культура в очень подавленном состоянии.

Украинские аграрии организуют массовые акции протеста с требованием, чтобы правительство возместило ущерб, причиненный небывалой засухой. На юге Украины затягивается посевная из-за засухи.

Вследствие неблагоприятных погодных условий в период перезимовки озимых и вегетации яровых культур в Украине зафиксированы потери урожая на общей площади 357,8 тыс. га площадей. Больше урожая потеряли в Одесской и Николаевской областях. Гибель посевов зафиксирована на площади в 28,3 и 22,7 тыс. гектарах.

 

SEEDS.org.ua по информаци АгроЮг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!