Микрокредиты под 3% годовых теперь могут получить фермеры Полтавщины

0 104

В Украине получить банковские кредиты малым фермерских хозяйствам или семейным фермам почти невозможно по разным причинам. Во-первых, сами банки не рискуют сотрудничать с этой категорией сельхозпроизводителей, сомневаясь в их в платежеспособности. Во-вторых, процентные ставки настолько высоки, что сводят на нет саму идею получения кредита.

Исправить эту ситуацию решили в Полтавской облгосадминистрации, заложив в «Программу развития и поддержки аграрного комплекса Полтавщины по приоритетным направлениям до 2020 гг.» микрокредитование небольших сельхозпроизводителей. Это личные крестьянские хозяйства (ОСГ), сельскохозяйственные кооперативы, физические лица-предприниматели и фермерские хозяйства, годовой оборот средств которых составляет до 10 млн. грн. А это, как правило, хозяйства с обработкой не более 500 га земли.

Как отметил директор Департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА Сергей Фролов, опыт микрокредитования небольших сельхозпроизводителей был перенят у львовских коллег, где такая форма поддержки фермеров успешно работает.

Согласно Программе микрокредит предоставляется на пять лет, причем в течение первого года выплачиваются только проценты, а это 3% годовых. И уже начиная со второго года идет оплата и «тела» кредита. По словам Сергея Фролова сельхозпроизводители названных категорий, которые работают не первый год, могут получить микрокредиты на развитие таких направлений, как животноводство, садоводство и ягодоводство, нишевые культуры в том числе чечевица и нут.

А вот те хозяйства, которые созданы недавно, для того чтобы, так сказать «подняться», могут подавать заявки на микрокредитование по  любым направлений деятельности в сельском хозяйстве, в том числе и по выращиванию традиционных культур – зерновых, кукурузы, подсолнечника.

SEEDS.org.ua   по материалам  http://www.adm-pl.gov.ua/news/poltavska-oda-nadavatime-mikrokrediti-dlya-fermeriv

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!