Мины на полях Украины будут искать агродроны

0 47

Польский благотворительный фонд “Fundacja POSTUP” протестировал в Киевской области новую технологию идентификации мин и взрывных предметов с помощью дронов, пишет SEEDS.

Эта система сканирования боеприпасов называется магнитометром, который используется вместе с коммерческим дроном для опрыскивания полей. К нему дополнительно разработали вынос – конструкцию, которая крепится к беспилотнику.

“На основе этой системы мы сканируем определенное поле, обрабатываем данные и получаем карту минного поля, которое саперы могут дальше использовать в своей работе”, – рассказал основатель и директор фонда Влад Козак “Укринформу“.

Как это работает? В вынос вставляется магнитометр – это карбоновая палка длиной чуть больше метра, на концах которой находятся два сенсора с частотой 200 Герц. Они измеряют магнитный фон поля.

Когда беспилотник взмывает, то магнитометр опускается на расстояние ориентировочно два метра от него. Это позволяет удерживать его поближе к полю (0,3-0,7 м) и подальше от самого БПЛА, поскольку в нем много металлических элементов.

Читайте также: Житель Днепра оборудовал в бомбоубежище вертикальную ферму

Данные фиксируются из магнитометра и дрона во избежание погрешности измерения, которая может составлять до двух метров. В настоящее время разработчики работают над улучшением выноса и проводят испытания на тестовых полях.

“Уже проводилось тестирование на реальном минном поле – в Балаклейском районе Харьковской области”, – говорит Козак.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!