Молодой фермер может получить до 40 тыс грн от государства на развитие собственного хозяйства – Шеремета

0 149

Государственная поддержка сельскохозяйственной отрасли предусматривает специальную бюджетную дотацию для молодых фермеров. Так, руководитель фермерского хозяйства до 35 лет 1 раз в год может получить бюджетную субсидию до 40 тыс. грн на развитие своего хозяйства.

Как сообщает пресс-служба МинАПП, это отметил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета в интервью одному из украинских радио и добавил, что подробно с программами поддержки АПК на 2019 можно ознакомиться на специальном сайте, посвященном исключительно дотациям – https://dotacii2019.minagro.gov.ua/ua.

«Важной целью для правительства и Минагрополитики является обеспечение постоянства государственной поддержки. Но, вместе с тем, мы реагируем на вызовы отрасли и дополняем программы новыми актуальными направлениями. В частности, речь идет о поддержке молодых фермеров, вновь созданных фермерских хозяйств, отрасли пчеловодства, возмещения стоимости оборудования для шоковой заморозки ягод и прочее», – отметил Виктор Шеремета.

По словам заместителя Министра, Правительство предоставляет бюджетную субсидию вновь созданным фермерским хозяйствам в размере 3 тыс. грн на 1 гектар (до 60 тыс. грн) на одно фермерское хозяйство. Дотация предоставляется в первые три года после его создания для осуществления сельскохозяйственной деятельности. Полученные средства хозяйство может потратить, например, на топливо для проведения комплекса весенне-полевых работ.

Также Виктор Шеремета отметил, что пчеловодство является очень перспективным направлением сельскохозяйственной отрасли, поэтому это направление было добавлено в программу удешевления кредитов для животноводов. Так, государство компенсирует проценты по банковским кредитам, привлеченным для расходов, связанных с осуществлением деятельности в области овцеводства, козоводства, пчеловодства, звероводства, кролиководства, шелководства и аквакультуры (рыбоводства) в размере 1,5 учетной ставки НБУ.

Кроме того, в Минагрополитики работают над дополнением программы по поддержке развития фермерских хозяйств и кооперативов. Планируется возмещать кооперативам часть стоимости оборудования иностранного производства для шоковой заморозки ягод и производства продукции пчеловодства.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!