Мясо, мед и масло: теперь украинские покупатели будут знать страну происхождения этих продуктов

0 31

Минэкономики утвердило Порядок и специальные требования к маркировке пищевых продуктов, для которых обязательным является указание страны происхождения или места происхождения. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Приказ разработан на основе требований актов ЕС, и он является еще одним шагом на пути нашей евроинтеграции, а также создания общего рынка пищевых продуктов с Европейским Союзом. Вследствие принятия приказа потребители будут получать более подробную информацию о стране или о месте происхождения пищевых продуктов.

Это также позволит уменьшить возможности для подделки и фальсификации пищевых продуктов», — отмечает заместитель министра Сергей Глущенко.

Порядок и специальные требования к маркировке пищевых продуктов устанавливает правила внесения «страны происхождения» или «места происхождения» в маркировке:

  • мяса крупного рогатого скота, свежего или охлажденного;
  • мяса крупного рогатого скота, мороженого;
  • свинины свежей, охлажденной и мороженой;
  • баранины и козлятины свежей, охлажденной и мороженой;
  • съедобных субпродуктов крупного рогатого скота, свежих или охлажденных, или мороженых;
  • мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы;
  • меда;
  • необработанного оливкового масла (virgin olive oil) и оливкового масла экстра-класса (extra virgin olive oil).

Порядок будет применяться к маркировке вышеупомянутых пищевых продуктов, произведенных в Украине или ввезенных (пересылаемых) на таможенную территорию Украины, на всех этапах их реализации.

Действие Порядка не распространяется на указанные выше продукты питания, которые предназначены (произведены) для личного потребления. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и вводится в действие через 3 года со дня вступления его в силу.

Пищевые продукты, для которых в соответствии с этим приказом обязательным является указание страны происхождения или места происхождения, которые соответствуют требованиям законодательства о предоставлении потребителям информации о пищевых продуктах, действовавшим до вступления в силу настоящего приказа, но не отвечают требованиям этого приказа, могут находиться в обращении до наступления конечной даты потребления или срока годности.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!