На Черниговщине работает одно из самых уникальных охотничьих хозяйств Украины

0 114

На территории охотничьего хозяйства “Моровское” в Козелецком районе Черниговской области развели диких животных исключительно для фотоохоты и планируют развивать туризм. Об этом сообщается на сайте Черниговского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

“В таком заповеднике диких животных за все годы его существования не прозвучало ни одного выстрела, а “охотиться” разрешено только с помощью фотокамер”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что угодья ООО СМП “Моровское” раскинулись неподалеку от известного еще с древнерусских времен села Моровск и реки Десна. Они занимают площадь 160 га и включают в себя лесной массив и пойменные луга. На территории угодий созданы надлежащие условия для жизни и размножения многих видов животных и птиц, в том числе краснокнижных.

Сегодня здесь свободно чувствуют лошади Пржевальского, европейские олени, лани и косули, муфлоны, дикие кабаны, лоси, буйволы африканские, горные козлы, ламы. Года два назад большое семейство копытных пополнилось красивыми шотландскими коровами и быками. На пойменных лугах обитают краснокнижные орлан белохвостый и черный аист.



Разводят эту живность, рассказывают руководители хозяйства, не для отстрела, а для привлечения отдыхающих. Для них на территории центральной усадьбы “Моровска” строится целый охотничий комплекс с гостиницей, рестораном, зоной отдыха на искусственном озере. От трассы туда ведет заасфальтирована дорога.

“Сейчас это, пожалуй, одно из самых уникальных охотничьих хозяйств в Украине”, – отметил представитель управления Николай Тищенко.

По словам соучредителя “Моровского” Айка Памбухчяна, в 2021 году на территории заповедника откроют экологические и туристические маршруты.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!