На что нужно обратить внимание фермеру при выборе семян?

0 102

Весной начинается сезон массовой реализации семян овощных и бахчевых культур, кормовых корнеплодов, цветов. Однако при выборе стоит помнить, что на рынке немало некачественных семян. Приобретая такой посевной материал, хозяева рискуют не только будущим урожаем и красотой клумб, но и здоровьем своего сада и огорода. Ведь с некачественными семенами в грунт могут попасть и болезни растений, от которых избавиться будет непросто, сообщает Госпродпотребслужба.

Чтобы ваше время, силы и деньги не были потрачены впустую, будьте бдительны и обратите внимание на несколько советов:

– не покупайте семена неизвестных производителей – выбирайте фирму, дорожащую своей репутацией;

– откажитесь от покупки семян на стихийных рынках, делайте это только в специализированных магазинах.

Как сориентироваться среди ряда ярких упаковок, на что именно необходимо обратить внимание?

Прежде всего пакет с семенами, которые вы намерены приобрести, должен быть из прочной качественной бумаги и иметь опрятную склейку и четкий текст. Помните, что качество семян не зависит от яркости картинки или изысканности названия на упаковке.

Вас должно насторожить отсутствие на пакете следующей информации: о производителе семян – названия страны, фирмы, предпринимателя и тому подобное; названия и товарного знака, юридического адреса, где упаковывались семена; данных о культуре, сорте (гибриде) массе (грамм) или количестве семян в пакете; номера семенной партии; год урожая; сходство; документ на семена (название, №) краткой информации о культуре (описание сорта или гибрида, советы по выращиванию).

Также стоит проверить у продавца наличие сопроводительных документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества партий семян, – справок о сортовых и посевных качествах семян в соответствии с ДСТУ 6006: 2008. Сопроводительные документы должны храниться по месту осуществления торговли и предоставляться потребителю по его требованию.

Рекомендуем сохранять расчетный документ (фискальный чек) на приобретенный товара и упаковки из-под использованных семян (важно при раскрытии упаковки не повредить место, на котором указан номер партии). Имея их, можно отстаивать свои права потребителя в случае приобретения некачественных семян.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!