На фестивале под Черниговом выбрали лучший украинский борщ

0 75

В селе Городище Крупского района всего три года назад основали праздник борща. Сейчас он превратился в настоящий гастрономически-песенный фестиваль “Варись, варись, борщику!”.

На фестиваль собрались команды поваров, каждая из которых представила свой борщ. Члены жюри оценивали и презентацию, и само блюдо. Первое место за лучший вкус получили хозяйки из села Лукново, второе – за креативную презентацию и необычный борщ – коллектив “Яблонька” из Кролевца Сумской области.

Представила свой борщ и Махпуба, азербайджанка, которая уже более двадцати лет живет в Городище. Она рассказала, что это блюдо у нее из украинских продуктов с азербайджанской душой. Говорит, что особый вкус придают специи и ароматные травы.

Ребята, Владимир и Богдан, готовили свой борщ для тещи. Один говорил, что блюдо получится хорошей, если готовить ее с любовью, а второй – следует добавить немного “перчика”. Однако борщ у них получился вкусный и получил особый приз жюри.

“У нас село маленькое – несколько сотен жителей. Директор Дома культуры предложила провести праздник борща. Оно получилось такое домашнее. Собрались односельчане, варили борщ, жарили блины. Добавляли колорита выступления местных коллективов, конкурсы между хозяйками: кто лучше капусту нарежет, кто свеклу -картофель быстрее почистит – все присутствующие были вовлечены в процесс…”, – вспоминает историю начала праздника староста Городищенского старостинского округа Наталья Андрущенко.

SEEDS.org.ua по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!