На Франковщине туристов будут водить дорогами «Бойковской соли»

0 69

Три громады Ивано-Франковской области – Долинская, Калушская и Новицкая – работают над разработкой совместного туристического маршрута под названием «Бойковская соль».

Отмечается, что на днях в Долине для определения главных локаций будущего туристического маршрута побывали специалисты, которые работают над написанием проекта «Бойковская соль». Они, в частности, посетили Долинский солезавод, интересный как туристическая аттракция.

Кроме того, в Калушской ОТГ специалисты, привлеченные к разработке проекта, посетили заиленный источник в селе Голинь, а в селах Петранка и Новица осмотрели колодец, окопы, засоленную скважину в лесу, происхождение которой устанавливается.



Также обследовали место гибели командира сотни УПА Матвея Семака (позывной «Гонта»).

Еще в начале года в Калуше состоялось рабочее совещание по проекту «Бойковская соль». Во время мероприятия, в частности, определили возможную стартовую локацию маршрута – народный музей истории и трудовой славы ООО «Карпатнефтехим» и ЗАО «Лукор».

«Профиль музея – исторический. В его залах выставлено более 700 экспонатов об истории предприятия. Здесь вы найдете образцы калийных руд, продукции, оригиналы и копии исторических документов, фотографии, отечественные и международные награды предприятия», – рассказал главный специалист отдела развития предпринимательства управления экономического развития города Калушского горсовета Виктор Павлов.

Как известно, проектную заявку Долинская, Калушская и Новицкая громады готовят на конкурс от Украинского культурного фонда для программы «Культура. Туризм. Регионы».

Приоритеты объявленного конкурса – поддержка создания новых культурно-туристических маршрутов с обязательным включением объектов историко-культурного наследия к ним и развитие партнерства между представителями секторов культуры и туризма органов местного самоуправления с целью продвижения культурного разнообразия региона и развития культурно-познавательного туризма.

 

SEEDS.org.ua по информации  Вікна

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!