На гектаре сладкой кукурузы в Украине можно заработать до 5 тысяч долларов

0 564

Сладкую кукурузу в Украине выращивать очень перспективно. Если все делать правильно, то можно неплохие деньги зарабатывать – до 5 тысяч долларов с гектара, рассказал SEEDS предприниматель из Одесской области Виктор Хмелев.

Виктор пасечник с большим опытом, а еще и давний ягодник – седьмой год выращивает клубнику, малину, ежевику, смородину. И только 4 года назад приступил еще и к выращиванию сахарной кукурузы. Той, что обычно едят вареной в початках, консервируют и замораживают. Говорит – дело это чрезвычайно выгодное.

“В Одесской области сладкой кукурузы выращивают мало. По крайней мере, у нас, на севере области. Если все правильно делать, можно хорошие деньги зарабатывать. На сегодняшний день с гектара можно иметь, грубо говоря, 4-5 тысяч долларов”, – говорит Виктор Хмелев.

Кукурузный заработок не больше ягодного, но, если сравнивать затраты – кукурузу выращивать все же выгоднее, говорит предприниматель.

Ягода, она не только более капризная – ее еще и никому собирать, жалуется он. “На ягоде люди сейчас работать не хотят. Село сейчас или ленивое, или на заработках. Я уже гектар малины и смородины убрал – некому работать.

У меня есть такие люди, которые зарабатывают в день и по 350 гривен. Я их еще и кормлю. А есть такие, что и 150 заработать не хотят”, – рассказал Виктор Хмелев.

Другое дело – кукуруза. Ее фермер из Одесской области называет культурой несложной. “Два-три человека на гектар нужно – не больше. Этого достаточно. Я еще капусту выращиваю – то, где можно обойтись, как говорится “малой кровью” – без многих рабочих, 2-3 человека”, – добавляет Виктор Хмелев.

По словам предпринимателя особых проблем со сбытом сладкой кукурузы также нет: “Одесса недалеко”.

А если расширяться рынки сбыта в Украине – непременно увеличит и площади под кукурузой у себя. “У нас, в Одесской области, нет хладохранилищ. Те, которые есть, они заняты бананами, апельсинами, гранатами… Если бы кто-то принимал кукурузу – мы бы с удовольствием расширяли площади под кукурузой”, – говорит Виктор Хмелев.

 

Людмила КАЛИТА SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!