На Ивано-Франковщине появилась племенная пасека

0 167

Пчеловодство в Ивано-Франковской области выходит на новый уровень. Пасека сельского обслуживающего кооператива «Селекционер» в поселке Войнилов Кольского района получила статус племенной.

«Статус племенного хозяйства важен тем, что пасека имеет право селекции пчел, содержание селекционного материала и его распространения, а также составляет генофонд страны», – рассказал глава предприятия Ярослав Муха.

Год для пчеловодов был насыщен работой и научными исследованиями. Благодаря высокогорному облетнику «Горганы», который расположен в Рожнятовском районе – в Карпатах, на высоте свыше 1000 м над уровнем моря, заготовлено много селекционного материала.

Вместе с соучредителями кооператива – женой Натальей, сыном Владимиром, и пчеловодами из разных регионов, пасечники проводили наблюдения, которые легли в основу дальнейших экспериментов.



В партнерстве с зарубежными коллегами пчеловоды реализуют следующий этап развития программы «Селекция и сохранение карпатских пчел» – для улучшения чистоты популяции этих насекомых работают над созданием изолированного расового облетника в Галицком районе.

«Важно, что имеем поддержку столичного Института пчеловодства имени Прокоповича. Вместе с учеными участвую в подготовке изменений в действующий закон о пчеловодстве, который морально устарел. Будем привлекать народных депутатов к утверждению этих изменений в Верховной Раде», – заключает Ярослав Муха.

 

SEEDS.org.ua по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!