На “общественном огороде” Чернигова готовятся к сбору урожая

0 59

Разнообразные овощи созревают на “общественном огороде” в Чернигове. На территории бывшего пустыря, в Березовой роще, активисты проекта создать настоящую экологическую локацию.

“В прошлом году соседи, которые живут в домах неподалеку общественного огорода, больше наблюдали за процессом. А в этом году они уже сами сажали некоторые культуры, в частности, томаты и перцы. Проблема сбора урожая для нас неактуальна, потому что это прерогатива наших соседей.

Кому нужны, например, ягоды или мята к чаю, то пойдет и нарвет.

А растут на огороде малина, клубника, различные многолетние пряные травы”, – рассказал экоактивист и руководитель общественной организации “Эко Город” Сергей Безбородко.

По его словам, огород не требует особого ухода. За лето его ни разу никто даже не поливал. Все дело в новых и современных подходах к огородничеству.

“Есть у нас теплые грядки. Это такое направление в земледелии, когда не используется тяжелая техника и удобрения. А все меры направлены на то, чтобы просто создать условия, чтобы овощи и зелень росли, что в дикой среде.

То есть уменьшается количество рабочих часов людей на участке и уход за культурами. Проектируются автономные системы, которые сами по себе функционируют. И урожай растет замечательный”, – рассказал Сергей Безбордько.

Кстати, такой прогрессивный подход выручил во время суровых пандемических запретов ранней весной. К примеру, волонтеров в апреле – мае не привлекали к работе на огороде, а растения все равно выросли, цветут и радуют урожаями.

На достигнутом экоактивисты останавливаться не собираются. В дальнейшем будут снимать видеоролики об огородничестве в городских условиях, и продолжат совершенствовать навыки на базе Черниговского областного молодежного центра (бывший кинотеатр Щорса), небольшой участочек для огородных экспериментов им выделили во дворе заведения.

 

SEEDS.org.ua  по информации Чeline

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!