На огородах Черкасской области вместо картофеля теперь выращивают тыквы

0 276

Село настойчиво ищет выход из ситуации, когда изменение климата требует новых подходов для ведения сельского хозяйства. В Черкасской области в настоящее время климат почти такой, как в Одесской области, поэтому местные жители начали выращивать сельскохозяйственные культуры, которые являются традиционными для Одесской области: виноград, арбузы, дыни.

Сразу за Уманью можно заметить виноградники, а на сельских огородах арбузы и дыни. Традиционный для сельских дворов картофель в последние годы чаще заменяют тыквами. Во-первых, затраты небольшие. Не нужно трижды кропить участка от жуков, несколько раз пропалывать сорняки, вносить удобрения. Картошки начали сажать меньше, только для своих нужд.

Но куда девать тыквы? Крестьяне обычно вынимают только зернышки, рассекая тыкву наполовину лопатой, а все остальные оставляют на поле для перегноя. За исключением тех, кто держит свиней или коров, используют тыкву на корм.

“Тыквы используют в кулинарии и медицине – это вкусные и питательные лакомство, из которых можно приготовить немало гастрономических новинок. Я уже не говорю, что тыква входит в состав многих медицинских препаратов.

Поэтому вызывает удивление, что наша перерабатывающая промышленность очень неповоротливая и не обратила внимание на ситуацию, которая сложилась в селах в связи с потеплением и неспособностью части крестьян засевать приусадебные участки традиционными культурами”, – говорит Владимир Тимощук, который занимается выращиванием этой культуры в последние годы.

Сейчас поля Черкасской области устелены гнилой мякотью от тыкв, которую негде использовать – скот и свиней в деревнях держат все меньше.

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!