На Прикарпатье повредили плантацию голубики фермера-майдановца

0 174

В понедельник, 8 июля, фермер-майдановец Руслан Фиголь из Долины планировал начать сбор урожая голубики. Но в ночь на Ивана Купала неизвестные хулиганы зашли на участок в селе Оболоня и поломали 700 плодоносящих кустов.

Сельским хозяйством Руслан Фиголь занялся в 2014 году – после огнестрельного ранения в живот на Революции Достоинства. Руслан перенес две сложные операции в Украине, дальше лечился во Вроцлаве, где ему провели еще три операции и полный курс реабилитации.

Мужчина не мог ездить на заработки, поэтому полученные от государства за ранения 700 000 грн вложил в выращивание голубики.

Свободной земли у сельсовета не было, и Руслан договорился о долгосрочной аренде земельного участка с Дмитрием Блохиным – землеустроителем Оболонского сельсовета. Платил за аренду по 10 000 грн в год.

“Платил два года. Когда кусты начали плодоносить, жена Блохина сказала, чтобы я убирался с участка и забирал с собой кусты. Произошел конфликт, они захотели получать большую сумму, теперь они указывают, что хотят 50% от выращенной ягоды. Также у меня был конфликт с сельским советом, поскольку я не согласен с вопросами, которые решаются в Оболонском сельсовете”, – рассказывает Руслан Фиголь в видео Авто Майдан.

Поломанные кусты фермер обнаружил утром. Уничтожено почти весь верхний сорт.  Из 800 кустов поломали 690, еще 10 вытащили из земли. Всего на участке растет 4000 кустов голубики. “Нижний сорт не трогали, он еще не созревший – знали, что именно идти ломать”, говорит фермер.

По словам Руслана, злоумышленников было несколько – одному человеку нужно больше времени, чтобы поломать все кусты. Работники полиции более 30 минут подсчитывали сломанные кусты. Также хулиганы порезали 4 колеса на тракторе, который стоял неподалеку.

Причиненный ущерб предприниматель оценивает в 400 000 грн.

Заместитель председателя Долинского районного объединения воинов АТО Владимир Стефанишин заявил, что этот случай обсудят на общем собрании участников боевых действий. Будут обращаться к представителям власти, полиции, чтобы виновные были привлечены к ответственности.

SEEDS.org.ua по информации Авто Майдан 

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!