На Прикарпатье производители ягод сплачиваются для более эффективной продажи урожая

0 34

Ягодники Ивано-Франковской области создали в областном центре собственную систему продаж. Об этом рассказал владелец ФХ «Берри Прикарпатье» Богдан Лутчин, пишет SEEDS.

Производители клубники (земляники садовой) нейтрального дня, они объединяются с производителями малины и голубики и развозят продукцию одной с ними машиной. Город они поделили условно на четыре квадрата, каждый из которых приезжают в конкретный день, говорит фермер.

«Люди там знают, что в это время там будет малина, голубика и клубника от местного производителя. Цена немного выше базарной и ниже магазинной. Это золотая середина и покупатели знают, что будут иметь свежую нормальную ягоду. Вообще, если ягода качественная – она продастся по более высокой цене, потому что человек сначала покупает глазами», – рассказал владелец ягодной фермы в интервью журналу «Садоводство по-украински».

Хозяйство не продает клубнику тонами в неизвестном направлении, отмечает Лутчин, а в небольшом городе, как Ивано-Франковск, почти с каждым покупателем фермер может пообщаться лично и услышать отзывы.

Читайте также: Фермеры из оккупированной части Херсона вынуждены продавать землянику дешевле себестоимости

«На следующий день он снова приходит к нам за клубникой, – резюмирует Богдан Лутчин. – К тому же «нейтралами» мало кто занимается, и когда открытая почва заканчивается, а люди еще хотят ягоду, мы имеем возможность заработать. А зарабатывается тогда, когда ты делаешь не так, как все».

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!