На Сумщине почти 90% ягод выращивают в хозяйствах населения

0 139

В Сумской области площадь ягодных культур во всех категориях хозяйств превышает 650 га, из которых 84% сосредоточено в хозяйствах населения. Больше всего выращивается смородины, земляники и малины. Об этом сообщают в Департаменте агропромышленного развития Сумской ОГА.

Отмечается, что во исполнение постановления Кабинета Министров Украины №587 и в соответствии с распределением бюджетных средств, утвержденных приказом Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины №2513, аграриям Сумщины частично возмещена стоимость приобретенного посадочного материала ягодных культур на сумму 588,6 тыс. грн.

Как отмечают в департаменте, участие в этой государственной программе способствовало расширению в Сумской области площадей молодых насаждений, а именно голубики высокорослой на 2,6 га, земляники — 0,5 га и черники — 1 га.

Программа государственной финансовой поддержки по этому направлению будет действовать и в 2021 году, что будет способствовать дальнейшему развитию производства и потребления плодово-ягодной продукции на Сумщине.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!