На Херсонщине местные топливные брикеты из рисовой шелухи раскупают лучше чем рис

0 245

В селе Приморском Скадовского района Херсонщины семейное предприятие «Булюк» нашло эффективное применение шелухе риса, который здесь выращивают. Из него теперь изготавливают топливные брикетов на основе рисовой шелухи

Ежегодно предприятие получало более четыре тысячи тонн риса-сырца, перерабатывая его в крупу. В то же время почти 700 тонн шелухи из года в год отправляли на свалку – оно даже на органические удобрения не подходило.

Тогда аграрии начали экспериментировать с альтернативными видами топлива, и директор предприятия Виктор Булюк не пожалел 900 000 гривен на новую современную линию по производству брикетов на основе рисовой шелухи.


Их теплотворность значительно меньше, чем в угольных или древесных, но и цена почти в три раза ниже – полторы тысячи гривен за тонну. Поэтому покупателей на вчерашний мусор не только не хватает: его раскупают быстрее, чем, собственно, рисовую крупу!

«Брикеты из рисовой шелухи отапливаем административное здание предприятия. Чтобы в помещении на два этажа и площадью более трехсот квадратных метров было тепло и уютно, на время холодов хватает пятнадцати тонн такого топлива.

Все остальное у нас охотно разбирают жители Приморского (не все они пользуются газовым отоплением) и соседних сел. Поэтому расходы на линию по производству брикетов окупились за каких-то три года. Можем и безвозмездно предоставлять по три центнера брикетов на сезон для обогрева домов одиноких стариков в Приморском», – добавляет директор семейного предприятия Виктор Булюк.

На рисовой шелухе аграрии останавливаться не собираются. Они овладели также технологией изготовления топливных брикетов из шелухи сои. Их теплотворная оказалась выше, поэтому и цена достигла 2,5 тысячи гривен за тонну.

Такие брикеты тоже разбирают, как горячие пирожки: ведь в степном Скадовском районе своих запасов леса на дрова практически нет, а уголь, завезенный за тридевять земель, слишком дорогой. Поэтому «дрова» из шелухи оказались очень кстати.

 

SEEDS.org.ua по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!