На Херсонщине открылся первый семейный банк сыра

0 854

Отец и сын Эдуард и Даниил Репилевськие открыли на Херсонщине собственный банк сыра, аналогов которому в крае не найдешь. А почему бы и нет? В Голландии сыр можно использовать даже в качестве залога по кредиту.

Банк сыра – это специальное хранилище со стабильным микроклиматом в селе Марьяновка Каховского района. Для начала туда уже заложили на созревание два центнера твердого сыра. И сыр не простой – его изготавливают из отборного козьего молока, которое дают две сотни коз элитной альпийской породы новой фермы семейного предприятия.

“Тот сыр отечественного производства, который сейчас продают в магазинах и на рынках по всей области, является молодым, с выдержкой от месяца до трех. К тому же, он из коровьего молока и по большей части не очень качественный. Мы же планируем выдерживать козий сыр от года до пяти, и только потом угощать им настоящих знатоков и гурманов”, – говорит Даниил Репилевський.

Козья ферма и единственный на Херсонщине банк сыра уже стали популярной туристической достопримечательностью. Сюда летом зачастило столько туристов, что для них открыли хостел на двадцать мест и кафе, где проводят дегустации продукции.

Дегустировать есть что: семейное предприятие Репилевських уже сейчас выпускает 48 сортов сыра – с различными изысканными травами, оливками, а также шоколадом! Кроме сыра – йогурты с наполнителем из свежих ягод, сметана и даже масло. Все без суррогатов или сомнительных добавок вроде пальмового масла.

А ферму крестьяне в шутку называют “салоном красоты” для коз: животные здесь просто один к одному. Для них – автоматический прибор для… почесывания, система климат-контроля, “умные” доильные аппараты, а также вкусные рационы, специально разработанные учеными Института животноводства степных районов “Аскания-Нова”. За что четвероногие красавицы благодарно дают по три литра отборного молока в день.

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!