На юге Украины высадят “озимый” подсолнечник

0 238

Два гектара подсолнечника на зиму в экспериментальных целях засеют в этом году в хозяйстве ПСП “Дмитровка” на Николаевщине. Об этом говорится в материалах АгроЕкспедиции Подсолнечник 2019 “Технология выращивания подсолнечника на Юге”.

Планами на нынешнюю посевную поделился Сергей Шипов, главный агроном ПСП “Дмитровка”: “Мы постоянно экспериментируем. В этом году будем пробовать из обычного подсолнечника сделать “озимый”.

“Проведем сев 2 га ближе к зиме, когда средняя температура не будет превышать 5 ℃. Зимой семена лежать в почве, а весной благодаря этому у нас будут развязаны руки, больше времени. Да и влаги весенней культура получит”, – делится главный агроном.

По его словам, в последние годы в регионе, как и везде, активно меняется климат, поэтому здесь стараются всячески удержать урожайности и даже увеличивать их.

В ПСП “Дмитровка” основу севооборота составляют озимые культуры. Всего зембанк предприятия составляет 3,5 тыс. га. В этом году посевные площади разделились так: 1,2 тыс. га пшеницы, 500 га рапса, 500 га ячменя. Кроме озимых, 240 га отведено под горох и 700 га – пол сев подсолнечника.

 

SEEDS.org.ua по информации superagronom

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!