На загрязненных землях Житомирщины проводят экспериментальную фитореабилитацию

0 46

Полесский государственный университет, что в Житомире, в рамках реализации гранта заложил опытные участки энергетических растений на землях, загрязненных пестицидами и горюче-смазочными материалами.

Об этом рассказала руководитель проекта, проректор по научной работе и инновационному развитию Полесского национального университета Людмила Романчук.

«Мы начали полевые работы в рамках грантового проекта «Contaminated Land Remediation Through Energy Crops for Soil Improvement to Liquid Biofuel Strategies (CERESiS)», где Полесский государственный университет является исполнителем в разделе «Исследование выращивания Miscanthus giganteus и Phalaris arundinacea на загрязненных землях».

В частности, на опытном поле университета отведен участок площадью 7 соток, который разделили на 4 части для выращивания мискантуса гигантского и камышевки обычной», – отметила Романчук.

По ее словам, участки мискантуса гигантского и камышевки обычной заложили на землях, загрязненных органическими пестицидами и горюче-смазочными материалами.

С опытного участка отобрали образцы почвы для определения уровня содержания в нем тяжелых металлов, пестицидов и гербицидов, чтобы исследовать, как они влияют на энергетические растения.

Романчук акцентирует, что, если растения будут впитывать в себя из почвы значительное количество вредных веществ, их могут использовать для фитореабилитации таких земель. В то же время, когда исследования покажут незначительные дозы пестицидов и горюче-смазочных материалов, мискантус гигантский и камышевку обычную, выращенные в таких условиях, смогут перерабатывать для разных нужд.

Университет будет реализовывать проект в течение 2,5 лет.

 

SEEDS.org.ua  по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!