На Закарпатье расцветает уникальная Долина нарциссов

0 85

На Закарпатье с небольшим опозданием начинает цвести неповторимая Долина нарциссов. В этом году цветение задержалось на более чем две недели. Об этом рассказал закарпатский гид Сергей Прокоп.

По его словам, первые цветы раскрылись в Долине нарциссов под Хустом на прошлой неделе, на выходных он с туристам фиксировал здесь до 50% открытых бутонов.

“Впрочем, половина нарциссов в Долине еще в бутонах, они рассцветут массово через несколько дней, поэтому смело прогнозируем пик цветения на следующие выходные, 22-23 мая”, – сказал Прокоп.

Он отметил, что в этом году Долина нарциссов опоздала с цветением и пропустила пиковые потоки туристов на Закарпатье в начале мая, поэтому цвести будет преимущественно для местных.

“Еще один нюанс – в этом году из-за холодной весны цветы поздно раскрылись, но сейчас уже достаточно тепло, так что цветение будет недолгим. Поэтому советуем всем, кто желает увидеть Долину нарциссов в цвету, поспешить”, – добавил гид.

По его словам, сейчас вход на территорию заповедника для взрослых стоит 25 гривень, детский и льготный билеты – 15 гривень.

В этом году в Долине нарциссов продолжается эксперимент эколога Мишеля Якоби, который пасет в заповеднике стадо карпатских буйволов.

 

SEEDS.org.ua  по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!