На Закарпатье стартовал черничный бум

0 765

На карпатских горных долинах в самом разгаре сезон сбора черной ягоды – черники. В это время в горы идут все от мала, до велика. Кто-то собирает только для себя, и подавляющее большинство – на продажу.

Какое это трудное дело – собирать ягоду не понаслышке знает Мария. Ведь в горы на чернику ходит с детства. Несмотря на свои 67 лет, работает наравне с молодыми. Говорит, с помощью специального гребня, которым здесь пользуется каждый, можно собрать до 20 – 30 кг за несколько часов, все зависит от выносливости человека, если же собирать вручную – значит в разы меньше.



Самым молодым сборщикам ягоды по 7-8 лет. Они даже имеют свои маленькие гребешки. Дети и молодежь уже хорошо понимают насколько полезна ягода и одновременно интересна такая работа в долинах.

Собирать ягоду можно где – угодно. Кустов черники здесь сотни гектаров. Однако, каждый выбирает для себя определенную локацию, где и остается на несколько часов, пока не наполнит целое ведро.

Едут на вершину люди преимущественно своим транспортом по лесной дороге. У кого своего авто нет, – не проблема, за небольшую плату местные организуют подвоз.

Ну а кто-то остается здесь на ночлег, поэтому в период сбора черники долина превращается в палаточный городок. Здесь и работают, и сразу ягоду сдают заготовителям, ну а уже потом отдыхают.



Жалуются люди на тяжелую работу и на небольшую цену, которую платят оптовики за чернику. Не в камеру заготовители говорят, за день люди могут собрать до шести тонн ягоды. А платят за килограмм в среднем 50 – 55 грн.

Жители горных районов радуются такой возможности пополнить семейный бюджет. Однако, природа взамен получает и свою ложку дегтя. Оставляют после себя иногда и пластик и банки, и полиэтиленовые пакеты. Впрочем, по словам лесников, по сравнению с прошлым годом отходы под открытым небом сейчас можно увидеть значительно реже.

Другая проблема – разрушение лесных дорог, которые прежде всего предназначены для быстрого реагирования лесной охраны в пожароопасный период и для проведения лесохозяйственных мероприятий. Ведь из-за ежедневной нагрузки на путях образуются колеи. А нередко водители и вообще едут напрямик через долины, минуя автодороги. Чтобы предотвратить размывание дорог, лесоводы перекрывают движение в период осадков по территории лесофонда.



Ну и еще одна проблема – не всегда люди отделяют спелую ягоду от еще зеленой. И в ящики попадает яфина, которая еще могла созревать.

Другой вопрос – все ли заготовители работают официально. В противном случае это означает, что местные бюджеты недополучают средства. Но, уже через неделю – два черничный сезон завершится, и в долинах созреет другая не менее полезная ягода – брусника. А это значит, что сезон сбора урожая продлится еще до осени.

 

SEEDS.org.ua  по информации М-студіо

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!