На Житомирщине запускают проект создания семейных молочных ферм

0 70

В Барановской городской объединенной территориальной громаде (ОТГ) на Житомирщине запускают проект создания семейных молочных ферм, что позволит хозяевам коров зарабатывать больше на реализации молока.

Об этом  сообщила руководитель проекта “Молодежный кластер органического бизнеса Барановской городской ОТГ” Оксана Загорская.

“Жители сельских территорий Барановской ОТГ первыми в Житомирской области присоединятся к проекту “Создание семейных молочных ферм”. Этому будут предшествовать семинары, которые пройдут в селах громады, а затем все желающие посетят семейные молочные фермы, уже работающие в других областях, чтобы ознакомиться с их реальными возможностями и перспективами. Преимущество семейных ферм в том, что они могут реализовать молоко по более высокой стоимости, чем обычные владельцы коров”, – пояснила Загорская.

По ее словам, специалисты проекта окажут селянам профессиональные консультации по обустройству ферм. Кроме того, речь идет о взаимных честных рыночных правилах, когда владельцы отвечают за показатели жирности молока, а закупщики гарантируют адекватную цену.

Кроме того, объединенная громада планирует в рамках сотрудничества с ООО “Укрмилкинвест” заключить договор на прием молока от членов сельскохозяйственного обслуживающего кооператива “Милка-2018”, который создан при грантовой поддержке ЕС.

Сейчас в кооперативе 38 членов, среди которых одно фермерское хозяйство, и уже есть селяне, которые хотят к нему присоединиться. В теплое время года за сутки там могут реализовать 600-800 литров молока, но осенью и зимой уровень надоя снижается до 200-300 суточных литров.

Партнерами проекта, которые готовы покупать молоко в Барановской ОТГ, есть такие предприятия, как Радивиловский молокозавод, “Молокия”, “Галичина”, “Хмельницкая маслосырбаза”.

Сейчас в рамках проекта “Создание семейных молочных ферм” успешно работают 17 молочных ферм в Ривненской, Хмельницкой, Волынской и Тернопольской областях. Кроме того, еще 29 ферм присоединятся до конца этого года.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Укринформ

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!