Надежная защита рапса озимого от комплекса вредителей

0 88

Осенний период для рапса озимого очень важен: ведь от того, насколько благоприятные условия для его роста и развития вы в это время создадите, зависит его будущая перезимовка, а в дальнейшем – будущий уровень урожайности. Особенно чувствителен рапс озимый к повреждениям вредителями, отмечают эксперты компании «UKRAVIT». При недостаточном или несвоевременном контроле вредителей потери урожая могут составлять до 30%.

«Осенью рапсу озимому может угрожать широкий спектр вредителей, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец. – Да, сейчас в посевах в разных регионах Украины отмечается распространения черного крестоцветных скрытнохоботника, рапсового пилильщика и других вредителей, присущих осеннему периоду.

Повреждения, вызванные ими, не только отрицательно влияют на рост и развитие культурных растений, но и существенно могут снизить его шансы на успешную зимовку.

Кроме того, поврежденные растения становятся более восприимчивыми к инфицированию возбудителями болезней, которые могут проникнуть в них через места повреждений. В комплексе это негативно влияет на общее состояние посевов и, как следствие, на будущий уровень урожайности рапса озимого».

Поэтому Александр рекомендует отнестись к защите рапса озимого от вредителей особенно тщательно. По словам специалиста, большое значение в осенний период 2020 году своевременный мониторинг посевов и обязательные инсектицидные обработки, которые можно сочетать с проведением ристрегуляции или внекорневой подкормки. Для надежной защиты посевов он советует выбрать Контактный системный инсектицид Антиколорад Макс (имидаклоприд, 300 г/л + лямбда-цигалотрин, 100 г/л).

Он обеспечивает максимальную эффективность действия против широкого спектра вредителей рапса озимого даже при минимальных нормах расхода. Имидаклоприд в его составе связывается с постсинаптическими никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами ЦНС, в результате чего у вредителей развивается паралич и конвульсии, которые приводят к их гибели. Лямбда-цигалотрин влияет на обмен кальция в синапсах и натрий-калиевые каналы и приводит к избыточному выделению ацетилхолина при прохождении нервного импульса; в результате в вредителя поражаются двигательные центры, он перевозбуждается и погибает.

Антиколорад Макс обеспечивает одновременно быстрый «нокаут-эффект» и удлиненный период защитного действия. А благодаря оптимально подобранному составу он не вызывает риска появления у вредителей резистентности. Поэтому ваши посевы гарантированно получат надежный, длительную защиту от комплекса вредителей.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!